Хоккей с мячом 2016. Четвертый титул подряд.

Сборная России по хоккею с мячом четвертый раз подряд завоевала титул чемпионов мира.

Российские болельщики с нетерпением ждали, что российская дружина встретиться в финале со своими обидчиками по групповому этапу – сборной Швеции, однако финские хоккеисты сотворили в полуфинале чудо, они смогли обыграть шведов со счетом 3:2 и впервые с  2011 года выйти в финал. Чемпионаты мира по хоккею с мячом событие достаточно предсказуемое, как правило, это соперничество двух команд – России и Швеции и только иногда сборной Финляндии удавалось навязывать борьбу или шведам или россиянам, а в 2004 году был единственный раз, когда финны стали чемпионами мира. Во все остальные чемпионаты выигрывали сборные России и Швеции, причем 24 раза сильнейшей становилась команда России (СССР) и 11 раз команда Швеции. За всю историю хоккея с мячом российские и советские хоккеисты только по одному разу возвращались домой с бронзой.

Финальная встреча прошла под диктовку российских хоккеистов, они выиграли матч со счетом 6:1, забросив два быстрых мяча, россияне уже не упустили преимущество, они его только наращивали до 5:0 и это только в первом периоде. Второй период был куда более вальяжным, сборная России выполнила свой минимум и докатывала вторые 45-ть минут без особого напряжения, команды обменялись голами, утвердив окончательный итог – 6:1.