На Kickstarter собирают деньги на создание автоматического барабанщика

Периодически мы рассказываем нашим читателям о любопытных проектах, всплывающих на просторе краудфандинг-площадок, а также пишем о странных музыкальных инструментах. Как можно было пройти мимо Kickstarter-странички, собирающей средства на создание крайне необычной системы, преобразующей электронные ноты в аналоговые барабанные ритмы. Придумал механизм немецкий инженер и музыкант Йоханнес Лобихлер, причём молодому человеку всего за пару дней удалось собрать в три раза больше средств, чем он просил у людей изначально.

На Kickstarter собирают деньги на создание автоматического барабанщика

Система получила название DaDaMachines и представляет собой MIDI-контроллер с подключаемыми к нему внешними модулями. Контроллер снабжён 12-ю портами, что позволяет ему одновременно контролировать до 12 различных устройств, в основе которых лежат моторы, индуктивные катушки или просто светодиодные индикаторы для дополнительных визуальных эффектов. Музыкальные партии можно создать в любом удобном для музыканта приложении, а затем, подключив к контроллеру ноутбук, планшет или смартфон, заставить целый оркестр барабанщиков играть то, что вы создали.

На Kickstarter собирают деньги на создание автоматического барабанщика

Каждый внешний модуль работает по-своему. Он может ударять по любой поверхности, на которую его установят вертикально или горизонтально. Причём в качестве источника звука может выступать любой материал или объект. Например, можно установить модуль вплотную к банке, наполненной водой, и тогда удары будут звучать весьма специфично, а их звук можно отрегулировать с помощью уровня воды. В комплекте также идут специальные сборные лотки, в которые вы можете насыпать мелкие болтики или круглые колокольчики. Разместив модуль под таким каркасом, можно добиться весьма эффектного звука. Можно прикрепить к модулю и обычную барабанную палочку. Для удобства модули разработаны так, что они совместимы с основаниями для конструктора LEGO, на которых их можно закреплять для устойчивости.

Базовый набор, включающий контроллер, необходимые провода и три внешних модуля, обойдётся желающим в 299 евро. Продвинутый набор со сборными каркасами, барабанными палочками и шестью модулями будет стоить на 100 евро дороже. Ну а самый продвинутый набор включает в себя целых 12 модулей и обойдётся покупателям в 499 евро. Похоже, что изобретение немецкого инженера заинтересовало многих музыкантов, так как все буквально бросились оформлять предзаказы на эту необычную драм-машину.

На Kickstarter собирают деньги на создание автоматического барабанщика

Источник

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close