Основатель Telegram: мы боремся за цифровое будущее России»

Основатель и бывший совладелец «ВКонтакте» Павел Дуров сделал очередное заявление в связи с блокировкой в России созданного им мессенджера Telegram.


Напомним, что по иску Роскомнадзора было вынесено судебное постановление об ограничении доступа к Telegram на территории нашей страны. Это стало ответом властей на нежелание мессенджера раскрыть ключи шифрования для доступа ФСБ к переписке пользователей. С 16 апреля 2018 года российские операторы связи приступили к блокировке Telegram.

«Эту неделю мы боролись не с Роскомнадзором или ФСБ. Мы боролись за цифровое будущее России. Свободный Интернет и оконечное шифрование — неотъемлемые части этого будущего», — пишет Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте».

Основатель Telegram отмечает, что отмена права на конфиденциальность может оказаться лекарством, которое опаснее самой болезни.

Основатель Telegram: мы боремся за цифровое будущее России"

«Как только некая служба получает возможность бесконтрольно мониторить личную переписку граждан, очень скоро этот доступ оказывается в руках у третьих сторон — взяткодателей, хакеров, агентов других государств. В результате требование предоставить универсальные пути обхода шифрования через выдачу «ключей» снижает информационную безопасность как элит, так и общества в целом», — заявляет господин Дуров.

Так или иначе, но сейчас доступ к Telegram в нашей стране блокируется. Роскомнадзор даже открыл «горячую линию» для направления информации о возможных блокировках сторонних интернет-ресурсов в связи с принимаемыми по решению суда мерами по ограничению доступа к мессенджеру Telegram. 

Источник

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close