Стрит воркаут — уличный спорт

Фитнес-зал — помогает многим поддерживать себя в форме и вести здоровый образ жизни. Однако не у всех есть желание ходить в дорогие фитнес-залы и покупать ежемесячные абонементы. В глубинах американских бедных районов зародилась культура здорового образа жизни, которая сейчас популярна даже в украинских селах. Ghetto workout, или street workout — сегодняшний рассказ о том, как ребята из районов показали, что спортом можно заниматься даже на улице.

История

Записать рэп-альбом или получить Грэмми удается единицам. Купить абонемент в фитнес-зал среднестатистический житель Гарлема вряд ли, а вот быть большим и сильным, проживая в таком районе — необходимо. Идея street workout невероятно проста: выходи и занимайся на всем, что подходит — на турниках, бетонных заборах и железных перилах.

И если в 90-х это движение не было ни организации, ни идеологии, то уже в 2000 году в США появилась первая workout-команда Bartenders, которая популяризирует движение и сделала его публичным. Как организаторы уличных занятий, так и местные власти — все прекрасно понимали, что энергию буйной молодежи лучше направить в русло спорта, а не криминала. И уже в начале 2000-х в американских городах начинают активно строиться уличные спортплощадки, где может заниматься каждый желающий.

Особенности workout-площадок

Street workout — это по сути та же силовая гимнастика, только в непрофессиональной среде и на обычных турниках. Но даже у таких площадок есть собственные особенности, которые помогают всем, кто занимается, почувствовать себя частью профессионального спорта.

  • каучуковое покрытие
  • закругленные концы снарядов
  • турники разного уровня
  • безопасные расстояния между перекладинами

Популярность уличного спорта привела к тому, что пришлось то наладить систему оценки спортсменов на различных соревнованиях: здесь стрит воркаут  становится похожим на брейк-данс, поскольку оцениваются не только сила и выносливость участников, но и то, как искусно они показывают свое шоу.

Street workout — это не только уличные занятия, но и возможности для самореализации. Так, один из основателей российского воркауту, Антон Кучумов течение нескольких лет делал регулярные встречи спортсменов, после чего у него возникла идея открыть собственный магазин спорттоваров и сувениров на эту тему.

Украинский воркаут

Street-workout в последние годы стал популярным и в Украине — и, что главное, не только в крупных городах, но даже в небольших деревнях. Уличная гимнастика становится отличной альтернативой плохом досугу — больше никакого алкоголя или бездумных посиделок с семками. И работает это прекрасно даже без официальной государственной поддержки или спецпрограммы: ребята самоорганизуются без внешней поддержки, устраивают соревнования и регулярные встречи.

Первый всеукраинский фестиваль street workout состоялся в мае 2011 года в Днепропетровске, а уже через несколько месяцев на мировом чемпионате в Латвии украинский спортсмен Евгений Козырь занял первое место. В 2012 году на День Независимости в Киеве были проведены интересные соревнования между районами города и каждый желающий мог подойти и выполнить упражнение (отжимания от пола, упражнения на брусьях или подтягивание на перекладине), после чего его результат записывался и закреплялся за его районом. Тогда, по итогам соревнований, сильнейшим районом столицы был признан Оболонский.

По словам Кости Бемби, одного из активных участников движения street workout во Львовской области, он начал заниматься этим в первую очередь потому, что захотел доказать то самому себе — он может стать сильным.

«Мне очень нравится заниматься спортом и развивать свое тело — просто не представляю своей жизни без этого. Вместо того чтобы пойти курить или пить, мы занимаемся любимым делом — спортом. 2-3 часа 4 раза в неделю — этого достаточно. Мы с друзьями построили площадку на собственные средства, и сейчас на нем занимаемся. За несколько недель мы организуем street workout соревнования в Самборском районе Львовской области. Я рад, что благодаря этому занятию у меня появилось много новых друзей.»

Герои Youtube

В 2012 году победителями телешоу «Украина имеет талант» стала команда street workout, которая завоевала сердца женской половины и уважение мужской половины аудитории благодаря своему эффектному шоу:

Еще один знаковый украинский спортсмен — Денис Минин, который занимается 7 дней в неделю и показывает просто фантастический воркаут на любых поверхностях, пригодных для этого. Его сольное видео собрало на Youtube более 6 млн просмотров:

Однако наиболее хитовым видеороликом на Youtube видео киевских воркаутер, которые занимаются в столичном Гидропарке — одном из самых популярных мест для занятий уличной гимнастикой не только в Киеве, но и в Украине. Оно собрало более 7,5 млн просмотров за год и сотни публикаций в зарубежных блогах и соцсетях:

Все эти ребята доказывают нам на собственном примере, что быть физически активным и даже прекрасным спортсменом можно, не покупая дорогих абонементов в спортзалы и без профессиональных тренеров. Собственными силами и имеющимися средствами они достигают того, чего хотят — и все это благодаря непреодолимому желанию воплотить свою мечту в реальность.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close