10 советов по выбору кухонной мойки из нержавейки: размеры, форма, тип установки

Прочные, долговечные, устойчивые к красителям и высоким температурам и, главное, недорогие мойки из нержавейки завоевали заслуженную любовь миллионов семей. Сегодня в магазинах их так много, что найти подходящее изделие не составит труда: есть круглые и квадратные мойки, врезные и накладные, с матовой и полированной поверхностью. Даже цветные варианты появились! Разбираемся, как правильно выбрать кухонную мойку из нержавейки и учимся отличать качественный образец от подделки.

№1. Качество стали для мойки

Нетрудно догадаться, что долговечность и прочность изделия напрямую зависит от качества материала, из которого оно произведено. Лучше всего себя проявляют мойки, которые изготовлены из стали с содержанием 18% хрома и 10% никеля. Такие изделия отмечают маркировкой 18/10. Они получаются устойчивыми к коррозии и высоким температурам, отлично переносят контакт с агрессивными веществами и долго сохраняют оригинальный внешний вид. Самые ответственные производители дополнительно покрывают такие изделия защитным покрытием, благодаря которому жидкость на поверхности быстро собирается в капли, а это значительно облегчает уход.

Чтобы наверняка быть уверенным в качестве изделия, посмотрите, из какой марки стали оно изготовлено. Если это марка AISI304, то все отлично, а вот мойки из стали AISI204 содержат меньше хрома и никеля, поэтому в эксплуатации ведут себя хуже. Информация о марке стали, как правило, указана в сопровождающих документах, так что не стесняйтесь их попросить.

Проверить, насколько качественная сталь использована для производства мойки, можно и без изучения сертификатов соответствия. Достаточно поднести к изделию обычный магнит: если он притянется к мойке, то, увы, это не лучший вариант, который может в скором времени поржаветь. В идеале магнит должен спокойно скользить вдоль поверхности и не «прилипать» к ней. Беря магнит в руки, проверьте сразу все участки раковины, так как встречаются изделия, в которых сама чаша выполнена из нормальной стали, а крылья – из более дешевой. Это так некоторые производители пытаются схитрить, экономя на материалах и действуя в ущерб качеству готового изделия.

№2. Преимущества и недостатки моек из нержавейки

Широкое распространение моек из нержавейки – это не случайная удача, а следствие многочисленных преимуществ подобных изделий. Среди основных достоинств отметим:

  • долговечность. Мойка из нержавейки при минимальном уходе за ней прослужит десятилетия, не портясь от влияния солнечных лучей, высокой температуры и ударов;
  • доступность. Стоят мойки из нержавейки недорого, поэтому даже при самом скромном бюджете можно позволить себе подобный вариант. Если сравнивать данные изделия с аналогами, изготовленными из других материалов, то нержавейка в абсолютном большинстве случаев обойдется дешевле. Конечно, многое будет зависеть от формы, размера и дизайнерских изысков, но самый простой вариант стоит недорого;
  • универсальность. Блестящая поверхность стали отлично впишется в любой стиль интерьера. Разнообразие размеров, цветов и форм позволит подобрать идеальную модель для кухни любого размера;
  • простота в уходе. Особых требований к эксплуатации моек из нержавейки нет. Достаточно содержать изделие в чистоте и раз в неделю мыть его с моющим средством. На полированной поверхности могут оставаться следы от капель воды, поэтому фанатам чистоты рекомендуется каждый раз после использования протирать стенки и дно чаши насухо;
  • нержавейка не боится высоких температур, поэтому никакие дополнительные подставки под горячие кастрюли, сковородки и противни не понадобятся;
  • нержавейка не боится ударов.

Без минусов не обошлось:

  • самым главным недостатком называют шумность. Поток воды из крана и соприкосновение с посудой становятся причиной громких неприятных звуков, а падение чего-то даже с небольшой высоты услышат домочадцы во всех комнатах. Впрочем, чем сталь толще, тем шумность изделия меньше, а некоторые производители используют специальные резиновое прослойки для улучшения звукоизоляции;
  • появление царапин на поверхности. Со временем на полированной поверхности нержавейки обязательно возникнут мелкие царапины. На качество эксплуатации они никак не будут влиять, но вот внешний вид будет уже не тот. К тому же, на глянцевой поверхности хорошо будут заметны пятна от капель воды. Чтобы упростить себе жизнь, берите мойку с матовой поверхностью, но вытирать ее насухо после использования придется в любом случае, если, конечно, вы хотите продлить изделию жизнь;
  • небольшое разнообразие цветов. Большинство изделий получают поверхность цвета металлик. Есть небольшое количество более дорогих моек, которые могут повторять цвет бронзы или золота. С одной стороны, стальная поверхность универсальна и впишется в любой интерьер, но если вы задумали что-то особенное, то будет трудно. Мойки из искусственного камня в этом плане выигрывают. Они, кстати, вообще не шумные, так что можете рассмотреть и такой вариант к покупке.

№3. Метод производства моек из нержавейки

Некоторые свойства мойки могут незначительно отличаться в зависимости от способа производства изделия. По методу изготовления мойки из нержавейки бывают:

  • штампованные, они же вытяжные, прессованные или цельнотянутые. Такие мойки делают из цельного куска стали, которому придают необходимую форму на специальных пресс-формах. В итоге получается изделие без швов, и это основное достоинство подобных моек. Нет швов – нет протечек. Технология производства недорогая, так что штампованные мойки стоят дешевле сварных. Нюансы технологии не позволяют использовать толстые листы стали – это минус. Более того, толщина стали может быть разной в отдельных частях изделия. Еще недавно в недостатки относили также и небольшую глубину таких чаш, но сегодня производители научились делать штампованные мойки глубиной до 25 см;
  • сварные мойки делают из отдельных листов стали, которые свариваются между собой. Производители научились делать настолько аккуратные швы, что вы их даже не заметите, так что наличие шва уже можно вычеркивать из минусов данных изделий. Если же место сварки бросается в глаза, а шов выполнен явно неаккуратно, то перед вами не самое качественное изделие. Стык, как правило, находится в месте соединения дна и стенок чаши. Стоят такие мойки дороже, зато сталь в них толще, поэтому они более тихие и долговечные.

№4. Толщина стали

Толщина стали определяет качество готовой мойки. Чем толще материал, тем лучше изделие будет справляться с ударными нагрузками, выдерживать вес тяжелой посуды и меньше шуметь при соприкосновении с каплями воды. Слишком тонкая сталь будет сильно вибрировать при падении струи воды и может даже прогибаться под кастрюлями, наполненными водой. Известны случаи, когда тонкую нержавейку даже протыкали ножом, но речь идет совсем о кустарных изделиях.

Толщина листа стали колеблется от 0,4 до 1,2 мм, при этом штампованные мойки всегда тоньше сварных. В любом случае брать мойку толщиной менее 0,6 мм не рекомендуется. В случае со сварными изделиями этот параметр повышается до 1 мм.

№5. Глубина мойки

При выборе кухонной мойки из нержавейки легко поддастся соблазну взять максимально глубокую модель, ведь в ней и посуды будет вмещаться больше, и габаритные предметы мыть проще. Многолетний опыт миллионов хозяек доказал, что мойки глубиной более 18 см, хоть и вместительные, при постоянном использовании вызывают массу неудобств, связанных  тем, что вам придется больше наклоняться. Боли в спине неизбежны.

Слишком мелкая мойка может стать причиной разбрызгивания воды по всем поверхностям в радиусе 1-1,5 м. Наилучшими с точки зрения комфорта и вместительности считаются мойки глубиной 15-18 см.

№6. Цвет и тип поверхности кухонной мойки из нержавейки

Цвет нержавейки все мы хорошо представляем. Именно в подобном оттенке выпускается абсолютное большинство кухонных моек. Плохо это или хорошо, решать вам. В принципе, данный цвет стал такой же классикой, как и белый оттенок сантехники. Если же вам хочется чего-то эдакого, то можно купить мойку с PVD-покрытием, которое наносится на поверхность изделия, дает ему дополнительную защиту и красивый оттенок. Выпускаются мойки с цветом под бронзу, латунь, серебро и золото. Стоят такие экземпляры дороже более простых аналогов, но не заоблачно.

Если в бюджете вы не ограничены, можно обратить внимание на мойки, в которых чаша выполнена из нержавейки, а рабочая поверхность – из закаленного стекла. Выглядят такие изделия современно, в эксплуатации они безопасны (толщина стекла 8 мм), но по цене догоняют, а иногда и перегоняют изделия из искусственного камня.

Крайне скудный выбор цветов производители моек из нержавейки пытаются искупить различными вариантами исполнения поверхности:

  • гладкая полированная мойка выглядит красиво до первого использования. Чтобы она сохранила свой зеркальный блеск, придется каждый раз вытирать поверхность насухо и использовать специальные средства для ухода. На блестящем металле очень хорошо заметны все брызги и дефекты, а со временем он может потускнеть;
  • гладкая матовая поверхность менее прихотлива в уходе, дольше сохраняет презентабельный вид;
  • фактурная поверхность с гравировкой или вальцовкой. Такие мойки смотрятся необычно, да и следы от капель воды на них не будут заметны, но в многочисленных углублениях и неровностях грязи скапливаться будет намного проще, так что на уход придется тратить времени еще больше, чем в случае с полированной поверхностью.

№7. Форма мойки и количество чаш

Форма, габариты чаш и их количество напрямую зависит от размера кухни и ваших потребностей. В маленьких кухнях устанавливают, как правило, компактные квадратные или круглые мойки с одной чашей. С одного бока может быть крыло для сушки посуды. Можно остановить свой выбор и на более интересных овальных и прямоугольных мойках. Помните, что квадратные мойки вместительнее круглых, и если вы остановились на квадратном или прямоугольном варианте, то возьмите лучше чашу со скругленным углами – за таким изделием проще ухаживать. Ширина встраивания мойки начинается от 45 см, стандартом считается 60 см, но есть и более широкие варианты. Они, как правило, содержат несколько чаш.

Отличный вариант – угловая мойка. Она позволяет эффективно использовать кухонное пространство, ведь все мы знаем, что углы порой бывает обустроить непросто. Часто угловые мойки дополняются крыльями по обе стороны для сушки посуды. Нередко также подобные изделия получают дополнительную чашу.

Мойка с двумя чашами удобна тем, что позволяет одновременно делать два самостоятельных процесса. Например, мыть посуду и замачивать овощи. Размер дополнительной чаши может быть чуть меньше, чем основной, или же быть точно таким же. Естественно, мойка на две чаши – это привилегия владельцев больших кухонь. Есть даже тройные мойки, но это вариант больше для профессионального использования.

При покупке не забудьте обратить внимание, есть ли на мойке отверстие под смеситель, ведь некоторые модели предусматривают его установку на столешницу. Если необходимо изделие с крылом, то важно, чтобы оно было расположено с необходимой стороны. Впрочем, есть удобные оборачиваемые мойки, которые можно монтировать крылом в любую сторону.

№8. Тип установки мойки из нержавейки

Выбор типа установки зависит не только от чисто эстетических предпочтений, но и таких чисто прагматичных факторов, как, например, материал столешницы. С другой стороны, выбранный тип монтажа выдвигает некоторые требования к размерам столешницы, отверстию в ней под мойку и квалификации того, кто выполняет установку.

По способу монтажа мойки делятся на три вида:

  • врезные мойки – самый простой и универсальный вариант. В этом случае мойка держится за столешницу при помощи бортиков. Отверстие под чашу можно вырезать, не производя ювелирных расчетов. Важно только очень хорошо обработать герметиком место стыка бортиков мойки и столешницы. В противном случае вода потихоньку будет портить столешницу. Выполнить установку данным способом несложно, особых требований к материалу исполнения столешницы нет, но приготовьтесь, что на бортике неизбежно будет оставаться вода, которая оттуда может попадать и на столешницу, так что не забывайте ее вовремя вытирать;
  • интегрированные мойки – более современный и эстетичный вариант монтажа. Чаша может устанавливаться вровень со столешницей (никаких бортиков сверху не будет) или чуть ниже ее уровня. В любом случае лучше доверить работу профессионалу, да и отверстие под чашу должно быть вырезано предельно аккуратно, с точностью до миллиметра. Держится мойка благодаря системе прижимов и кронштейнов под ней. Внешне все выглядит прекрасно, да и луж на столешнице будет гораздо меньше, или не будет вовсе. Чаша может быть расположена ниже уровня столешницы, и тогда стенки мойки как бы продолжаются материалом столешницы. Монтаж в этом случае еще больше усложняется. Более того, вам придется заказывать столешницу с уже готовым отверстием необходимого размера. Подобный тип монтажа уместен для каменных и металлических столешниц, ведь ее часть будет постоянно контактировать с водой;
  • накладная мойка – это уже ретро-вариант. Такая мойка монтируется вместо столешницы поверх одного из кухонных напольных модулей. Монтаж очень простой. Ранее этот тип установки был весьма популярен, сегодня используется редко. Применяют его, в основном, когда бюджет ограничен, или необходимо создать ретро-интерьер. Слабое место в данном случае – места стыков края мойки и соседних шкафчиков. Если туда попадет вода, то может испортиться мебель, появиться плесень и неприятный запах, поэтому многие предпочитают обработать стык герметиком.

№9. Аксессуары для мойки

Мойка из нержавеющей стали будет еще более практичной и удобной, если дооснастить ее аксессуарами:

  • измельчитель отходов, который устанавливается под мойкой и дробит пищевые отходы, предотвращая засор канализации;
  • коландер – это поддон с отверстиями, который повторяет форму чаши и предназначен для упрощения мытья, размораживания и сушки овощей;
  • корзины для мытья овощей и фруктов отличаются от коландеров большей глубиной, да и отверстия у них крупнее, ведь это, по сути, сетка;
  • клапан-автомат, который встраивается в сливное отверстие и позволяет одним нажатием блокировать слив и набирать в чаше воду. Удобно, когда необходимо замочить большое количество овощей;
  • разделочные доски, размер которых точно повторяет форму чаши, позволяют с максимальной пользой задействовать рабочую зону на кухне, освобождая место на столешнице для иных процессов. Подобный аксессуар оценят люди, которые готовят в компании, но лишним пространством не располагают;
  • дозатор моющего средства, встроенный в мойку, и находящийся рядом со смесителем. Диспансер с запасом моющего средства при этом находится под мойкой и пополняется по мере надобности;
  • кран для питьевой воды позволит подавать отдельно от обычной водопроводной чистую фильтрованную воду;
  • подставки для столовых приборов позволят более аккуратно организовать систему хранения.

Как правило, набор некоторых из этих аксессуаров прилагается только к дорогим мойкам. Впрочем, намного удобнее выбрать именно те элементы, которые действительно будут использоваться, так что покупать отдельно мойку и отдельно аксессуары даже выгоднее.

Что же касается смесителей, то их выбирают, как правило, в тон чаше, а вот в плане дизайна вас ждет огромное разнообразие. На саму мойку лучше не устанавливать смесители весом более 6,5 кг – такие изделия требуют монтажа на столешницу.

№10. Лучшие производители моек из нержавейки

Лучшим залогом того, что производитель использовал «правильную» сталь необходимой толщины, хорошо обработал стыки (в случае со сварным вариантом) и не нарушил геометрию, считается его имя. Не поленитесь уточнить все характеристики изделия в сопроводительных документах на него, а срок гарантии – еще одно свидетельство качества.

Среди самых крупных производителей кухонных моек из нержавейки можно отметить:

  • Franke, Швейцария. Производит широчайший ассортимент моек, представленных в нескольких коллекциях. Есть изделия с матовой, полированной и рельефной поверхностью, с закаленным стеклом, крыльями и без них. Количество чаш, форма, размер и стиль исполнения в значительной степени различаются;
  • Blanco, Германия. Выпускает мойки с разным типом поверхности, на 1 и 2 чаши, шириной от 40 до 90 см. Модели отличаются по типу установки, форме, количеству и расположению крыльев;
  • Imenza, Португалия. Производит достаточно дорогие, но очень качественные чаши. Есть модели, где металл комбинирован с закаленным стеклом;
  • Smeg, Италия – это мойки из матовой, полированной и рельефной нержавейки на одну, две и три чаши. Кроме цвета металлик, есть также медный и латунный цвета. Размеры колеблются в широких пределах;
  • Reginox, Голландия. Тут производятся дорогие и очень качественные изделия с пожизненной гарантией. В ассортименте есть все формы, размеры и несколько цветов;
  • Teka, Германия. Компания производит мойки различных форм. В ассортименте много изделий с двумя чашами и крыльями, но и есть и достаточно компактные модели;
  • Schock, Германия. Производит идеальные с точки зрения качества и дизайна мойки, а также аксессуары к ним;
  • Zorg, Чехия. Это более доступные по цене мойки, которые отличаются приличным качеством и внушительным ассортиментом. Есть отдельная коллекция с покрытием PVD и закаленным стеклом;
  • Ukinox, Россия. Крупный отечественный производитель выпускает мойки в нескольких коллекциях и способен удовлетворить запросы разных категорий покупателей. В ассортименте есть как самые простые, недорогие, но при этом качественные модели, так и изделия с претензией;
  • также отметим продукцию европейских производителей Elleci и Alveus, которая отличается высоким качеством и такой же высокой ценой. Из китайских компаний выделить можно мойки Matteo, Oulin, Ledeme и Sinklight. Стоят они недорого, но качество лучше оценивать на месте (магнит вам в помощь). Также есть неплохие изделия и в Икеа.

В бюджетном сегменте гарантия, как правило, составляет 1-2 года, но служат мойки намного дольше. На более дорогие модели предоставляется гарантия до 5-10 лет, а некоторые производители до такой степени отвечают за качество своих моек, что не боятся давать пожизненную гарантию.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close