«Марвел-Дистрибуция» сообщила о росте продаж в 2017 году»

Компания «Марвел-Дистрибуция» провела в Москве ежегодную конференцию, посвящённую итогам 2017 года.


Как отметил генеральный менеджер и старший вице-президент компании Константин Шляхов, прошедший год характеризуется положительной динамикой по всем сегментам. Продажи потребительских устройств выросли больше в денежном выражении, чем в количественном. В частности, в категории «Мониторы и смартфоны» рост продаж наблюдается второй год подряд, а рынки планшетов и цифрового фото сокращаются уже третий год. Отмечено, что корпоративный рынок существенно вырос в прошлом году в денежном выражении после заметной стагнации в 2016 г.

Восстановление рынка, формирование пула новых вендоров, а также укрепление курса рубля привели к росту выручки «Марвела», составившей в прошлом году 70,6 млрд рублей (без учёта НДС).

«Марвел-Дистрибуция» сообщила о росте продаж в 2017 году"

Рост направления ретейл-дистрибуции по сравнению с прошлым годом составил 10 %. Из четырёх развиваемых основных продуктовых ниш крупнейшим сегментом является категория мобильных устройств, приносящая примерно половину выручки. Продажи этой категории товаров выросли на 13 %, периферии, фото, аксессуаров — на 29 %, компонентов — на 67 %. Опережающими темпами росли категории персонального аудио (+87 %), гаджетов и дронов (+56 %), мониторов (+80 %), смартфонов и мобильных телефонов, поставляемых в широкий канал (+40 %).

В топ-10 вендоров, генерирующих наибольший оборот ретейл-направления, вошли (в алфавитном порядке) Acer, Fly, HTC, Lenovo, Lexmark, Logitech, Meizu, Nokia, Seagate и WD. «Марвел» стал дистрибутором №1 в России по внешним дискам WD, фототехнике Canon, продукции LaCie и PocketBook. Топ-10 партнёров с прошлого года не изменился и включает крупнейших операторов связи, сотовой и бытовой розницы и электронной коммерции.

«Марвел-Дистрибуция» сообщила о росте продаж в 2017 году"

Оборот направления «Проектная дистрибуция» вырос по сравнению с 2016 г. на 26 %. Все три департамента улучшили результаты работы: «Сети и телекоммуникации» — на 36 %, «Серверы и СХД» — на 14 %, «Программное обеспечение и Oracle» — на 43 %. «Марвел» стал крупнейшим дистрибутором в России для таких вендоров, как AudioCodes, Crestron, Extron, Extreme Networks, Fortinet, Hitachi, Juniper Networks и Tripp-Lite.

В Топ-10 вендоров подразделения по объёму продаж вошли (в алфавитном порядке) APC, Avaya, Cisco, Hitachi, HPE, IBM, Juniper Networks, Lenovo, Oracle и Samsung. В десятке крупнейших партнёров находятся все наиболее крупные системные интеграторы. Впервые в топ-10 вошёл Сбербанк («Сбербанк-Технология»).

Что касается новых проектов, то в 2017 году «Марвел» запустила SMB-маркетплейс по оборудованию HPE для компаний среднего и малого бизнеса, а также проект по продаже электронных ключей различного ПО.

Говоря о планах на будущее, компания заявила, что намерена в области ретейл-дистрибуции и дальше увеличивать долю на рынке мобильных устройств, а также сфокусироваться на развитии вендоров, создающих устройства для гейминговой индустрии и в области персонального аудио. Также внимание будет уделяться формирующемуся сегменту Интернета вещей. В качестве совершенно нового, но перспективного направления 2018 года может выступить электротранспорт. В проектном бизнесе ожидается усиление сотрудничества с производителями мультимедиа и сетевых решений, а также рост продаж продуктов, реализующих концепцию облачных вычислений.

Источник

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close